Мы не собираемся заставлять Вас прочитывать весь свод правил, но, так, или иначе, их незнание  не освобождает Вас от ответственности за их нарушение. Рекомендуем Вам ознакомиться с правилами, дабы между Вами и рабочим составом не возникало никаких разногласий.

I. Вступление в ряды игроков, или то, что Вы обязанны знать.
1. Прежде всего, перед тем, как зарегестрироваться на форуме под тем или иным ником, хорошенько подумайте, а надо ли Вам это и собираетесь ли Вы играть? Ежели ответ отрицательный, то, пожалуйста, освободите администрацию от лишней работы в духе удаления пустых аккаунтов и не засоряйте наш форум.
2. Если же на вышепоставленный вопрос Ваш ответ утвердительный, то кнопку "регистрация" нажимать ещё довольно-таки рано; мы советуем Вам прочитать весь прописанный здесь свод действующих правил, ознакомиться с сюжетом, понять, что игра идёт по двум книгам, ну и, конечно, выбрать персонажа из двух списков.
(найти их Вы можете по адресу: Мир Гроттер и Буслаева-> Информация-> Список персонажей по Мефодию Буслаеву/Список персонажей по Тане Гроттер.)
3. Кстати о птичках: давайте регестрироваться под нормальными, человеческими никнеймами; никаких "пляшущих букв" и прочей фигнатени; будьте толеранты и уважайте нервы и зрение других людей. Регистрацию проводите исключительно на русском языке, прописывая полное имя занимаемого персонажа со всеми суффиксами-преффиксами, которые указаны в основном списке.
4. После регистрации Вы обязаны подать анкету в течении пяти суток с момента регистрации - песочные часы у нас есть, и ежели не успеете, то это сугубо Ваши проблемы; однако, если у Вас возникли достаточно серьёзные проблемы, то Вы можете отписаться в гостевой с просьбой придержать персонажа на некоторое время. Но не будьте нахлебниками, больше, чем сверхурочные три-четыре дня мы Вам не дадим.
5. Не забывайте, что игру не следует начинать, пока в теме с Вашей анкетой не появится "Приняты". До этого чудного мгновения Ваша роль не будет считаться занятой, так что любой другой человек может подать ещё одну анкету на ту же роль; в этом случае администрация задаёт вам одинаковые темы для поста, а потом совещается и решает, чей пост лучше; а, как известно, чей пост лучше - того мы и берём.
Не стоит расстраиваться, если Вам не удалось занять какого-то персонажа; Вы можете повторно подать анкету, но уже на другого! И совершенно бесплатно =)
6. Что касаемо повторных регистраций, то мы ввели лимит - не более двух на одну душу; и то, если Вы потяните. Но перед регистрицией второго персонажа Вы обязаны предупредить администрацию и спросить у нее разрешения на игру вторым персонажем.
Если с одного и аккаунтов не ведётся активной игры, то администрация со спокойной душой и лёгким сердцем может изъять из Вашего пользования любую роль и нескольких; причём, заметьте, наугад. Мы Вас предупредили, так что не стоит потом кричать, какая мы плохая администрация - всё по правилам.
7. Рейтинг игры - NC-13. Может, кому-то это ни о чём не говорит, но то обозначает, что на форуме идёт вполне нормальная игра, без тяжёлой смысловой нагрузки; разрешены бои, но запрещён садизм; потянуть на этот рейтинг, естественно, вполне могут лица, достигшие возраста 13 лет и имеющие нормальный писательский опыт. (не касается новичков)

II. Роли, или одна из возможностей вылететь из нашей ролевой как пробка из бутылки:
1. В обязательном порядке Вам следует помнить, что если Вы долгое время не появлялись на ролевой, то администрация имеет право вынести Вашу роль на освобождение по истечению срока в неделю; когда же время Вашего отсутствия превышает полторы недели (а за полторы недели можно до Китайской границы и обратно пробежать) то мы полностью удаляем аккаунт и забываем, как Вам звали.
2. Давайте зарубим себе на носу - активный аккаунт, это не только тот аккаунт, на котором сидят сутками; в этот критерий ещё входят активная игра, общение во флуде (если присутствует подобающее настроение) и выполнение должностных обязанностей. Так что если Вы только висните на форуме и болтаете во флуде, Вас могут выдвинуть в кандидаты на удаление.
3. Про бан читайте далее.

III. Бан, или то, за что забаненные пользователи проклинают администрацию:
1. Думаю, не для кого не является секретом причина бана - здесь мы поведуем лишь о наиболее главных его причинах и наказаниях.
2. Причин бана множество - несоблюдение правил, нарушение законов толерантности, незацензуренный бан и т.д., но ни в коем случае не плохое настроение админ-состава.
3. Бан делится на нарушения, а нарушения - на предупреждения; итого у нас получается, по принципу "лучшая еда - это мешок с деньгами", по зарабатыванию трёх предупреждений они самые преобразуются в нарушение и складываются в бан. И,- о-па! - никакого мошенничества, только ловкость рук, Вы попадаете в нашу кладовочку.
4. Игроки, простые смертные и иже с ними, после нарушения выше- и ниже указанных правил всего-навсего один раз, отправляются бороздить просторы бана на два дня; с модераторами всё гораздо жёстче, их срок умножается на два. (итого, для тех, кто в своё время попрощался с алгеброй, получается четыре дня минимум).
5. Если одного раза Вам было явно недостаточно, то во второй раз мы Вас закинем в кладовку Дейви Джонса уже на неделю; модераторы, помните, что для Вас срок опять же умножается на два.
6. После третьего предупреждения (не знаю, конечно, как можно быть таким... дуплом но всё же) Вы увидите свет в конце туннеля и узнаете, что такое удаление. Позже, естественно, любые аккаунты с вашим ай-пи будут отправляться туда же, и вообще мы Вас внесём в список худших врагов или в запишем в тетрадку смерти - на выбор.

IV. Анкета.
1. Это чудо инновационной техники должно быть заполнено от и до - и всё для того, чтобы показать нам, как хорошо Вы умеете писать и как хорошо знаете своего персонажа. Не надо только под чистую списывать всё из Википедии, мы и сами в состоянии открыть этот великий интернетный справочник, чай не немощные. Игнорировать разбивку текста на подпункты тоже не стоит - нам не надо, чтобы получилось как на одно ролевой, где девушка, решив, что она "крутая", написала в строчках "характер" и "внешность" "Смотрите ниже, у меня всё вместе", а потом тупо слизала из Википедии всё под чистую. Видно, что человеку было даже лень разбить информацию, выделить главное.
2. Запрет на скатывание информации из каких-либо источников не действует только в том случае, если только Вы, опираясь на какой-либо каркас, самостоятельно выстраивали предложения и составляли историю вашего персонажа под свой лад; но не перегните палку, не надо быть Пушкинами-соченюшкинами и выдумывать того, чего и в помине не было.
3. Самое главное, конечно же - оформление названия темы, где будет располагаться заполненный Вами шаблон нашей анкеты. В заголовке темы мы должны увидеть следующее: полное имя персонажа, указанное в основном списке; возраст вашего персонажа; мир, к которому персонаж принадлежит. И всё это, обязательно, через знак "|"!

V. Профиль:
1.В обязательном порядке каждый игрок после принятия его анкеты должен пройти пункт с заполнением профиля. Для сего действия Вы должны посетить "Технический раздел".
2. Не забудьте так же занять себе внешность!
(найти тему Вы можете по адресу: Мир Гроттер и Буслаева-> Информация-> Занятые внешности.)
Но помните, что если Вам захочется сменить внешность, Вы обязанны написать главному администратору, сообщить, и спросить разрешения.
3. После занятия внешности Вы должны поставить себе аватар. Аватар - это Ваше лицо, как фотография в паспорте, поэтому он должен быть. Но аватары тоже подчиняются правилам; для облегчения труда Вы можете заказать себе аватар в специальной теме, скинув аватармейкеру исходники хорошего качества, желательно с КиноПоиска (если таковые имеютя) или самому выполнить аватар, который должен соответствовать размеру 172х300 пикс. и хотя бы, желательно, должен подходить под общее оформление форума.
4. Так же Вы должны заполнить свой профиль в графе "раса" и "цитата", не забыв отписаться в соответствующей теме.
(найти её Вы можете по адресу: Мир Гроттер и Буслаева-> Технический раздел-> Заполнение профиля.)
5. Желательно, так же, заполнить и подпись. Заполнить её Вы можете сами, так что сделать это нужно по специальному шаблону, который Вы отыщите всё в том же Техническом разделе.

VI. Написание постов, или как оформлять самое главное, зачем мы здесь сегодня собрались:
1. Администрация имеет возможность принять только качественно оформленные посты, где соблюдаются все правила пунктуации, орфографии и присутствует смысл; если Ваш пост не будет соответствовать хотя бы одному из параметров, то Вам напишут об этом в Вашем же посте. Так что не выводите администрацию из себя, и, прежде чем кинуть пост в тему, проверьте его в Ворде.
2. Пост должен состоять из десяти строк как минимум; максимума нет, так что дерзайте.... но! можно написать, как знаете, четыре строчки, несущие очень хорошо обдуманные предложения, а можно накалякать три страницы Ворд`а, где кроме "воды" ничего нет. Так что, дорогие наши, перечитывайте пост, прежде чем его отправлять.
3. Оформление постов:
  прямая речь - жирным, предложение начинается с новой строки и "тире".
  мысли - курсивом, можно выделять "кавычками", пунктуационно оформлять как прямую речь; расположение не имеет значения, хоть с новой строки, хоть нет.
  повествование без каких-либо выделений, разбитое на абзацы, несущее смысловую нагрузку, а не просто перечисление действий аля "сел, встал, пошёл, подумал, почесал за ухом, остановился, хихикнул, пошёл дальше.".
  чужая речь - подчёркивание, но не стоит этим увлекаться! считая количество строк в после мы будем автоматически убирать цитирование из вида, так что объёма чужие речи, даже если и очень красивые, вам не принесут; пунктуационно оформляется как прямая речь.
4. Мы будем очень сильно ругаться, если Вы не будете соблюдать элементарную пунктуацию!
Будьте добры после каждой точки, прежде чем писать заглавную букву следующего слова, ставить пробел, а, когда Вы что-то перечисляете и расставляете запятые, то тот же самый пробел ставится после запятой, а не перед, или вообще где-то в районе 9-ых кругов ада Данте! что касается прямых речей, то после "тире" не забываем, опять же, отграничивать текст запятой.
5. Отдельный пункт про офф-топ: всё, что не касается игры, должно помещаться под споилер с пометкой "офф-топ", иначе вся Ваша пустая болтовня будет причислена ко флуду в игровой теме и Вам укажут на предупреждение ровно так же, как футболистам судья на поле "горчишник".
6. Весь офф-топ, оставляемый администрацией, офф-топом не является - поэтому должен выделяться, помещаясь в поле для цитирования и подчёркиваться/выделяться цветом/заливаться жирным/прописываться курсивом.
7. Если Ваш персонаж странствует из одной локации в другую, то не забывайте ставить кликабельные (по возможности) переходы; оформляются они следующим образом:
(когда переходите куда-либо, в конце поста)

Код:
[url=ссылка]---->название темы[/url]

(когда оказываетесь в теме, откуда перешли, в начале поста)

Код:
[url=ссылка]название темы---->[/url]

8. Помните, что Ваш персонаж не может находиться в двух и более локациях одновременно - если только он, конечно, не имеет присущие ему способности к копированию самого себя или не воспользовался любым замудрёным заклинанием, которое позволяет ему находится и там и сям в одно и тоже время.
9. Запрещено любое действие над чужим персонажем, который Вам не принадлежит, без согласования этого действия с "владельцем" персонажа.
10. Не думайте, что если Вы напишите каждое предложение с новой строки, то Ваш пост будет казаться больше. Администрация в праве попросту скопировать Ваш пост, убрать «Ентеры» и посмотреть, какова длина Вашего поста на самом деле.
11. Использование смайлов в игровых постах запрещено. Все эмоции выражайте словесно, на то Вы и носите гордое имя - "ролевик"!
12. Мы не пишем здесь рассказы эротического характера, и это касается и флешбеков; если уж в вашей теме присутствуют элементы эротики или насилия, то в названии темы в скобках указывайте рейтинг, согласно которому ведётся игра в последующей теме.
13. Если Вы не желаете квеста, а хотите играть сами - то договаривайтесь в специальной теме, а не во флуде или по ЛС. Но помните, что Ваша игра должна соответствовать канону, иначе вам укажут на предупреждение. Нам не нужно, чтобы кто-то пошел разрушать весь мир, пока администрации нет на форуме.

Сноска из основных правил "О Написании постов или...":
1. Личные отношения Вы не имеете права переносить на игру; всё "тёрки" просьба проводить непосредственно в личке или при помощи средств массового пользования наподобе мейла, вконтакте, однокашников и т.д.
2. В игре Вы обязаны соблюдать характер, внешность и биографические данные, прописанные в Вашей анкете; особенно это касается неканонов, чья сущность ограниченна сугубо рамками воображения автора.
3. Как и говорилось ранее, Вы не имеете права описывать действия за чьего-либо персонажа без его согласия; в боях пользуйтесь квестом, где должен быть прописан исход столкновения, или общими согласиями - и всегда давайте вашему сопернику возможность отмахнуться от вашей атаки.
4. Ходы игроков в локации должны быть поочерёдными (квестовик или администратор заранее пропишет Вам очерёдность ходов; если же это не было сделанно, то "встряхните" лицо, заведующее этим самым делом по личке.
5. Если один из игроков отсутствует, его ход автоматически пропускается через три дня. Но! Если персонаж ушел, или его удалили, то будьте добры воспользоваться услугами Судьбы (или же пропустить по совету АМС).
6. Все посты в игровых локациях следует писать исключительно от третьего лица.
7. Посты должны быть написаны нормальным русским языком и желательно без ошибок. Нам не нужны Ваши "ПриФФеТ". Если Вы не уверены в своём знании нашего великого и могучего, то используйте Ворд, не заставляйте других людей ломать глаза, пытаясь понять вашу «абру-кадабру».

VII. Обязанности модератора.
1. Ваше главное обязательство - соблюдать установленные на форуме правила, выполнять ту работу, что за Вами закреплена и, конечно, не превышать свои должностные полномочия.
2. Если какой-либо игрок создаёт ненужную, бесполезную тему в вашем форуме, то Вы должны закрыть её и перенести в архив, где её и место. не забудьте только в последнем сообщении написать, по какому праву Вы перемещаете эту тему в ахрив.
3. Так же модератор должен следить за матом, который крайне не желателен, цензурить вульгарные выражения.
4. Модератор должен исполнять просьбы участников группы, помогать игрокам, находить нужную для них информацию, помогать достучаться до админов, доносить до их ушей полезную информацию, следить за канувшими в лету игроками и узнавать, будут ли они дальше играть, или нет.
5. Модератор в праве так же выносить замечания, сообщать администраторам о тех или иных нарушениях. но не стоит грозить игрокам "Ох я такой могучий, вот сейчас я до Администраторов достучусь, ух они Вам Кузькину мать покажут!".

VIII. Администраторы:
1. Администраторы - люди, такие же, как и Вы. Они имеют право ошибаться, у каждого из них есть своя личная жизнь, и у них такая же гора проблем, как и у Вас. Так что если администратор не прав, то следует лишь мягко намекнуть ему на это, но не в коем случае не устраивать потасовки, иначе потом у Вас слово "администратор" будет ассоциироваться только со словом "ад", не иначе.
2. Задача администраторов сделать ваше пребывание на форуме максимально комфортным, так что если возникают какие либо проблемы или есть какие-то пожелания, пишите администраторам в ЛС или в специальную тему.
3. Администрация имеет право за собой менять/дополнять правила; предупреждение о каких-либо изменениях всегда будут отображаться в объявлении.
4. Администрация имеет право за собой изменять срок бана, в зависимости от тяжести Вашей провинности.

IX. Запрещено:
1. Запрещается флудить в локациях, но если же нужно срочно что-либо сообщить – с пометкой "офф-топ" в конце/начале поста под споилером.
2. Запрещено оскорблять других пользователей «на людях». Имейте совесть, у каждого и без Вас может быть отвратительное настроение.
3. Модераторам запрещено превышать свои должностные полномочия, за это модератор может лишиться своей должности без права на возврат.
4. С читерами, троллями и прочим моральным мусором у нас разговор прост. Не умеете влезать в рамки нашей ролевой? Что ж, тогда аревуар.

Эти действующие правила были составлены администратором, шифрующимся на ролевой под ником "дизайнеръ", исключительно для ролевой "Мир Гроттер и Буслаева". Копирование любого пункта правил будет караться автором по статье УК РФ №146. "Нарушение авторских и смежных прав".
3.11.2011.