У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Мир Гроттер и Буслаева

Объявление

Добро пожаловать, дорогой друг! Мы очень рады видеть тебя на нашем ролевом проекте. Искренне надеемся, что наша ролевая придёт тебе по нраву, и ты не только зарегистрируешься, заняв роль своего любимого персонажа, но ещё и будешь радовать нас своими замечательными постами и активностью во флуде.

































script type= sm3b

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Гроттер и Буслаева » Флуд » Мир Емца


Мир Емца

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Тут будут интервью, новости о книгах и многое-многое другое)))

0

2

Виталий Грушко. Средство от хаоса
Уже в названии этой книги видится парадокс: разве у хаоса может быть карта? В том мире, который создал автор, может. Устами своих героев он популярно объясняет, что  есть хаос и почему внутри него нужно уметь ориентироваться. Вообще здесь многое требует объяснения. Любой поступок, любое событие… А всё потому, что Емец рисует не серую действительность, а удивительную реальность, в которой существуют свои законы и традиции. В реальности этой живут и действуют служители света и мрака, и характеры их выписаны настолько оригинально, что остается только порадоваться за автора.

Да-да, я не из тех, кто корчит гримасу отвращения при упоминании имени Дмитрия Емца. В свое время я с удовольствием отрецензировал две его книги, а еще с большим удовольствием их прочел. Мой посыл прост: подрастающему поколению нужна качественная приключенческая литература. Емец такую литературу умеет делать, и поэтому ругать его, собственно, не за что.

Считается, что Емец пишет хулиганское фэнтези (по крайней мере так значится на обложке). Может быть, под словом «хулиганское» автор подразумевает, что его творения ни что иное, как стеб над классическими произведениями данного жанра. Мне трудно об этом судить, поскольку я не являюсь фанатом фэнтези. Но одно я могу сказать точно: юмор у Емца хороший. Причем этот юмор порой возникает в самых душещипательных ситуациях, что придает ему черты юмора черного. Зато шутки здесь не заезженные и не вызывают отторжения, как это бывает с шутками, которыми нас без устали кормят с телеэкранов.

Главные герои произведений Емца – подростки. Вообще писать о подростках всегда трудно, ибо взрослые и сложившиеся писатели подчас забывают, каково это, когда тебе шестнадцать лет. Писать о подростках значит обнажать целый ряд проблем, которые сопутствуют этому возрасту. А ведь еще нужно увязать эти проблемы с вечными вопросами о добре и зле, без которых не может обойтись ни одно фэнтези-произведение. Емцу это удается. Его подростки, несмотря на то, что обладают недюжинной физической, а что более важно, магической силой, беззащитны и втайне мечтают лишь об одном – о любви. Некоторые из них не могут связать двух слов, встретив героя противоположного пола. Некоторые, наоборот, деланно равнодушны и пытаются строить из себя брутальных персонажей. Некоторые прячут свои чувства под маской шута. Словом, они ведут себя так, как им и полагается, попутно ставя в тупик более опытных служителей света и мрака.

Я думаю, что у Емца много недоброжелателей. Прежде всего это связано с серией книг о Тане Гроттер. Ввязываться в споры по этому поводу мне, честное слово, недосуг. Судя по тиражам, эти книги пользуются популярностью. Что ж, я вижу в этом только положительные веяния. Ни для кого не секрет, что молодежь сегодня читает крайне мало. Даже телевидение отошло уже на второй план. Всё подгреб под себя интернет. Может быть, это и не плохо, но мне это не нравится. Чем часами сидеть перед монитором, уподобляя себя зомби, лучше откинуться в кресле, включить торшер и перенестись в мир, который подарит тебе некоторое подобие уюта. Такие писатели как Емец только способствуют этому. Чем больше они будут писать, тем меньше современные школьники будут проводить времени в интернете. Это несомненный плюс. Интернет на самом деле подобен хаосу, о котором упоминается в книге Емца. Вот только в реальной жизни сложно подобрать к нему карту. Хорошая же книга это всегда какое-то знание, ясное и гармоничное.

Особая прелесть книг Емца заключается еще и в том, что их не проходят в школе. Никто не заставляет читать «Мефодия Буслаева» из-под палки. Желание должно быть добровольным. Поэтому, когда я вижу, как в книжной лавке совсем молодой еще человек покупает книгу с пометкой «хулиганское фэнтези», я внутренне за него радуюсь и надеюсь, что, быть может, пройдет пара-тройка лет, и он дорастет до чего-нибудь более серьезного. Хотя по мне так и Емец неплох.
Источник - http://www.krupaspb.ru/piterbook/recenzii?nn=652

0

3

Таня Гроттер и птица титанов!

http://www.10pix.ru/img1/4962/7514440.jpg

0


Вы здесь » Мир Гроттер и Буслаева » Флуд » Мир Емца